hostgator coupon 2012 Perangkat Mengajar Bahasa Indonesia: RPP Bahasa Indonesia SMA kurikulum 2013

Selasa, 05 November 2013

RPP Bahasa Indonesia SMA kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Madrasah        : MA Nurul Jadid
Kelas/Semester    : X/1
Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Materi Pokok        : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik
Alokasi waktu     : 2 x 45 menit


A.    Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.    Kompetensi Dasar
1.1    siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi
2.1    Siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
3.1    Siswa dapat memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
3.2    Siswa dapat memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara lisan maupun tulisan

C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi
2.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3.    Setelah membaca contoh teks anekdot dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami struktur dan kaidah teks anekdot, baik melalui lisan maupun tulisan
4.    Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat memproduksi teks anekdot dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara lisan maupun tulisan.

D.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Siswa mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot.
2.    Siswa memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot sesuai dengan kaidah teks anekdot.
3.    Siswa dapat menjelaskan struktur dan kaidah teks anekdot
4.    Siswa memproduksi teks anekdot bertema hukum  di Indonesia secara tulisan
5.    Siswa memberi komentar secara lisan teks anekdot terkait isi dan struktur teks anekdot.

E.    Materi Pembelajaran (terlampir)
1.    Kaidah teks anekdot
2.    Contoh teks anekdot
3.    Struktur teks anekdot

F.    Kegiatan Pembelajaran
1.    Metode     : Diskusi, inquiri dan penugasan
2.    Media         : Power point tentang anekdot, LKS
3.    Sumber    :  buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia
Contoh teks anekdot
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Pengalaman siswa dan guru
Media

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1)    Siswa merespon salam  dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)    Guru memeriksa kehadiran siswa
3)    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4)    Siswa menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b.    Kegiatan Inti (65 Menit)
Eksplorasi
1)    Siswa mengambil undian yang berisi istilah kebahasaan. Kemudian masing-masing siswa menyebutkan istilah yang sejenis dan bersatu membentuk kelompok sesuai undian istilah kebahasaan.
2)    Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang anekdot dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks anekdot
3)    Siswa bertanya tentang hal-hal yang berhubungan dengan anekdot termasuk hal-hal yang berhubungan dengan penggunaan kaidah bahasa Indonesia pada teks tersebut

Elaborasi
4)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun, siswa secara berkelompok mengidentifikasi struktur teks anekdot
5)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun, siswa secara berkelompok membuat teks anekdot dengan tema hukum di Indonesia
6)    Masing-masing  kelompok melaporkan hasil kegiatannya dengan menempel teks anekdot hasil kerja kelompok di papan tulis.
7)    Setiap kelompok memberi komentar terhadap hasil kerja kelompok lain
8)    Masing masing siswa memberikan komentar secara lisan pada teks anekdot hasil kerja kelompok lain.
9)    Kelompok yang menampilkan teks anekdot terbaik mendapatkan penghargaan
Konfirmasi
10)    Siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menulis teks anekdot
11)    Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam menulis teks anekdot dari hasil observasinya pada saat siswa menulis
c.    Kegiatan Penutup (10 menit)
1)    Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)    Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

H.    Penilaian

Tidak ada komentar:

Posting Komentar